Обзор бегового дня 17 Июня 2016 годНовости

21.06.2016
На уфимском ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова состоялся большой спортивный день с розыгрышем традиционных призов.

В скачках на приз в честь Салавата Юлаева для лошадей-двухлеток чистокровной верховой породы на дистанции 1200 метров первенствовала гнедая кобыла Амалия, которая под седлом жокея Рустама Саитгареева уверенно прошла дистанцию за одну минуту 25,8 секунды. Стартовав не очень удачно, она смогла переломить ход поединка в свою пользу. Следом к финишу подошли Пионер, Ордэн, Мгла и Грааль. К сожалению, за нарушение стартового режима была дисквалифицирована гнедая кобыла Араба.

Увлекательно прошли скачки на приз города Уфы на дистанции 2000 метров для скакунов четырех лет и старше чистокровной верховой породы. На этот престижный приз претендовали лучшие лошади ипподрома ‑ Солдат Удачи, Ибица, Скай Тип, Лайв Арт и другие. Сразу же со старта в борьбу устремились гнедой жеребец Солдат Удачи с жокеем Сергеем Невкипилым и рыжий жеребец Лайв Арт с Линаром Сиргажиным. Первые 500 метров были пройдены за 32,7 секунды ‑ серьезная заявка на победу и высокий результат. Большая часть дистанции прошла в напряженном соперничестве между этими двумя лошадьми. Остальные конкуренты заметно отстали и в борьбу за первое место не вмешивались. В итоге Лайв Арт смог отстоять лидерство и финишировать первым с результатом в две минуты 12,6 секунды. На втором месте ‑ Солдат Удачи с жокеем Сергеем Невкипилым. Последующие места заняли Сардар Шилд, Блэк Сити и Скай Тип.

В розыгрыше приза «Аналогичной» для кобыл трехлетнего возраста чистокровной верховой породы на дистанции 1630 метров вновь отличился жокей Линар Сиргажин, который привел к победе гнедую кобылу Шиману. Победительница показала очень высокое время ‑ одну минуту 49,1 секунды. Второе место заняла гнедая кобыла Роял Плэд под седлом Вадима Салимханова, отставшая от лидера всего на 0,3 секунды. Следом к финишу подошли Хайян, Абрикоса, Чонси и Альжбета.

Зрители увидели и интересные заезды с участием рысаков на классической дистанции 1600 метров.
Динамично прошел розыгрыш Орловского приза для лошадей трехлетнего возраста. Сразу же со старта участники взяли очень быстрый темп. Первая четверть дистанции была пройдена за 33,2 секунды. Бег со старта под управлением наездницы Лизы Матусевич возглавил красно-серый жеребец Жифорс. Очень скоро в борьбу за лидерство вступил гнедой жеребец Крылатый с Виталием Секисовым. Крылатому удалось потеснить Жифорса, выйти вперед и финишировать первым с результатом в две минуты 13,8 секунды. Последующие места заняли Колибри, Жифорс и Бессарабия, которые смогли улучшить свои личные рекорды резвости.
Открытый приз для жеребцов старшего возраста завоевал темно-серый жеребец Киприот, показавший очень высокие секунды ‑ две минуты 6,7 секунды. К победе его привел наездник Дмитрий Кочетулин. Благодаря быстрому финишу Киприот смог неожиданно обогнать лидера забега ‑ гнедого жеребца Айсберга, который уверенно лидировал большую часть дистанции. Призовые места заняли также Айсберг с Александром Кимом и Синдбад с Екатериной Евсеевой.

В состязании жеребцов и кобыл орловской породы 2014 года рождения отличилась гнедая кобыла Подвижная, которой умело управлял Дмитрий Кочетулин. Подвижная финишировала, показав резвость в две минуты 39 секунд ровно.
В заезде, где соперничали жеребцы рысистых пород двухлетнего возраста, закономерную победу одержал гнедой жеребец Пульман (две минуты 23,9 секунды). Пульман сразу на 13 секунд смог улучшить свой личный показатель. К победе его привела молодая наездница Юлия Яруллина.