В розыгрыше приза генерала М.Шаймуратова победил жеребец Лайв АртНовости

06.09.2016

На уфимском ипподроме «Акбузат» имени Тагира Кусимова состоялись бега и скачки.

Неожиданным стал заезд, где лошади орловской породы трехлетнего возраста на дистанции 2400 метров боролись за традиционный приз Иппика, названный в честь легендарного рысака-рекордсмена. Гнедой жеребец Крылатый под управлением молодой наездницы Анастасии Секисовой смог выдержать настойчивые атаки именитых конкурентов и финишировать первым. Время победителя ‑ три минуты 24,1 секунды. Последующие призовые места заняли серый жеребец Заказ и красно-серый жеребец Жифорс, которыми управляли мастера-наездники Владимир и Лиза Матусевичи.

В заезде, где кобылы двухлетнего возраста орловской породы на классической дистанции состязались за традиционный приз Былой Мечты, выше всех похвал показала себя гнедая кобыла Пила. Под умелым руководством наездника Павла Саидова она завершила дистанцию первой за две минуты 34,3 секунды. Пила смогла на 1,4 секунды улучшить личный рекорд резвости. Призовые места заняли также Подружка и Указка.

Удался розыгрыш Открытого приза на дистанции 1600 метров для жеребцов-трехлеток рысистой породы. На протяжении всего заезда шла напряженная борьба между темно-гнедым жеребцом Наполеоном, которым управляла Анастасия Секисова и гнедым жеребцом Атлантом под управлением Павла Саидова. Она завершилась в пользу Наполеона, который первым прошел финишный столб за две минуты 8,9 секунды. Последующие места заняли Дакар Лок, Назар, Атлант, Восторг и Альянс.

Массу удовольствия получили зрители при проведении заезда, где рысаки старшего возраста боролись за Открытый приз на дистанции 1600 метров. Наездница Наталья Копытова великолепно подготовила темно-гнедого жеребца Гардемарина, который прошел первым всю дистанцию «с места до места», не оставив соперникам ни единого шанса. Результат Гардемарина ‑ две минуты 5,8 секунды. Гнедой жеребец Ладный с Ильдусом Шархабдуллиным, занявший второе место, отстал от победителя на полторы секунды.

Были разыграны и орловские призы.

Орловский приз для рысаков двухлетнего возраста на классической дистанции заслуженно завоевал темно-серый жеребец Прикуп, которого к победе привел мастер-наездник Дмитрий Кочетулин. Прикуп показал резвость в две минуты 32,5 секунды.

До последнего мгновения держали в напряжении зрителей участники заезда, которые боролись за Орловский приз для лошадей четырехлетнего и старшего возраста на дистанции 1600 метров. Отличился серый жеребец Бонапарт, который под управлением наездника Павла Саидова закончил дистанцию за две минуты 9,4 секунды. Это уже его вторая победа за сегодняшний день. Вторым на финише был рыжий жеребец Принц Персии с Анастасией Секисовой, отставший от победителя на 1,3 секунды. Молодая наездница может быть вполне довольна итогами спортивного дня ‑ на ее счету две победы и одно второе место.

Состоялись и два забега для лошадей чистокровной верховой породы. Их спонсором стало ООО «Спартак-Агро».

Традиционный приз Шавата для лошадей двух лет на дистанции 1400 метров завоевала гнедая кобыла Амалия под седлом жокея Руслана Саитгареева. Результат победителя ‑ одна минута 36,7 секунды. Это уже третья победа Амалии в нынешнем сезоне. Призовой фонд заезда составил 30 тысяч рублей, которые достались трем призерам.

В заезде, где скакуны трехлетнего и старшего возраста на дистанции 1800 метров боролись за приз генерала Минигали Шаймуратова, отличился рыжий жеребец Лайв Арт с жокеем Линаром Сиргажиным. Победитель показал резвость в две минуты 00,3 секунды ровно. Знаменательно, что именно Линар Сиргажин являлся победителем этого приза в 2014 и 2015 годах. Следом финишировали Солдат Удачи с Сергеем Невкипилым, Керлин Мун с Вадимом Салимхановым и другие скакуны. Призовой фонд забега составил 30 тысяч рублей, из которых половина досталась победителю.

УФА, 4 сен 2016. /ИА «Башинформ», Владимир Романов/.